Главная / Пятилетка здоровья

Пятилетка здоровья

За период с 2015 по 2020 год все детские сады, школы, учреждения дополнительного образования совместно с родителями, общественностью, предприятиями-шефами должны сформировать и реализовать комплексный план по укреплению здоровья воспитанников и педагогов. Такое поручение дал Глава Вологды Евгений Шулепов на педагогическом совете в августе 2015 года.

С 2008 года в Вологде реализуется план по популяризации здорового образа жизни. За это время в городе были приведены в порядок многие школьные стадионы, возведены новые спортивные комплексы, отремонтированы бассейны, построены площадки для занятий спортом в микрорайонах.

Также с 2014 года в Вологде реализуется концепция активного долголетия «Вологда — город долгожителей», рассчитанная до 2035 года. Она нацелена на формирование личной ответственности человека за собственное здоровье и включает в себя несколько направлений: здоровое питание, физическая активность, психическое здоровье, борьба с вредными привычками, своевременная диагностика. Основная цель – сделать так, чтобы вологжане жили активной жизнью до 100 лет.

В результате этих мероприятий сегодня каждый третий житель Вологды занимается спортом и физкультурой в системе. Это более 80 тысяч человек. Для сравнения - в 2008 году эта цифра не превышала показатель в 20 тысяч человек.

Городские власти убеждены, что пятилетка здоровья позволит добиться того, чтобы каждый вологжанин вел здоровый образ жизни.